'Lincoln' lidera indicações ao BAFTA 2013, o Oscar Britânico

09.01.2013
Renato Marafon

A Academia de Cinema Britânica anunciou os indicados do BAFTA 2013, o Oscar da Inglaterra.

'Lincoln' continua se destacando, e liderou com 10 indicações ao prêmio Bafta. O filme, brilhantemente estrelado por Daniel Day-Lewis, conta a história da luta do presidente dos EUA Abraham Lincoln contra a escravidão.

Com as indicações, 'Lincoln' sai na frente pela disputa pelo Oscar.

O elogiado musical 'Os Miseráveis' e o emocionante 'As Aventuras de Pi' surgem em seguida, com nove indicações cada. '007 - Operação Skyfall' recebeu oito indicações.

Melhor Filme

Argo
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln
A Hora Mais Escura

Melhor Diretor

Michael Haneke - Amor
Ben Affleck - Argo
Quentin Tarantino - Django Livre
Ang Lee - As Aventuras de Pi
Kathryn Bigelow - A Hora Mais Escura

Melhor Ator

Ben Affleck - Argo
Bradley Cooper - O Lado Bom da Vida
Daniel Day-Lewis - Lincoln
Hugh Jackman - Os Miseráveis
Joaquin Phoenix - O Mestre

Melhor Atriz

Emmanuellle Riva - Amor
Helen Mirren - Hitchcock
Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida
Jessica Chastain - A Hora Mais Escura
Marion Cotillard - Ferrugem e Osso

Melhor Ator Coadjuvante

Alan Arkin - Argo
Christoph Waltz - Django Livre
Javier Bardem - 007 - Operação Skyfall
Philip Seymour Hoffman - O Mestre
Tommy Lee Jones - Lincoln

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams -O Mestre
Anne Hathaway - Os Miseráveis
Helen Hunt - As Sessões
Judi Dench - 007 - Operação Skyfall
Sally Field - Lincoln

Melhor Filme Britânico

Anna Karenina
O Exótico Hotel Marigold
Os Miseráveis
Sete Psicopatas e um Shih Tzu
007 - Operação Skyfall

Melhor Filme Britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

The Imposter - Bart Layton (diretor), Dimitri Doganis (produtor)
McCullin - David Morris (diretor), Jacqui Morris (diretor/produtor)
Wild Bill - Dexter Fletcher (diretor/ roteirista), Danny King (roteirista)
Os Muppets - James Bobin (diretor)
I Am Nasrine - Tina Gharavi (diretora/ roteirista)

Melhor Filme em Lingua Não-inglesa

Amor (Áustria)
Headhunters (Noruega)
A Caça (Dinamarca)
Ferrugem e Osso (França)
Intocáveis (França)

Melhor Animação

Valente
Frankenweenie
ParaNorman

Melhor roteiro original

Michael Haneke - Amor
Quentin Tarantino - Django Livre
Paul Thomas Anderson - O Mestre
Wes Anderson e Roman Coppola - Moonrise Kingdom
Mark Boal - A Hora Mais Escura

Melhor roteiro adaptado

Chris Terrio - Argo
Lucy Alibar, Benh Zeitlin - Indomável Sonhadora
David Magee - As Aventuras de Pi
Tony Kushner - Lincoln
David O. Russell - O Lado Bom da Vida

Melhor trilha sonora original

Dario Marianelli - Anna Karenina
Alexandre Desplat - Argo
Mychael Danna - As Aventuras de Pi
John Williams - Lincoln
Thomas Newman - 007 - Operação Skyfall

Melhor fotografia

Anna Karenina
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln
007 - Operação Skyfall

Melhor edição

Argo
Django Livre
As Aventuras de Pi
007 - Operação Skyfall
A Hora Mais Escura

Melhor design de produção

Anna Karenina
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln
007 - Operação Skyfall

Melhor figurino

Anna Karenina
Grandes Esperanças
Os Miseráveis
Lincoln
Branca de Neve e o Caçador

Melhor som

Django Livre
O Hobbit - Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
007 - Operação Skyfall

Melhores efeitos visuais

Batman - O Cavaleiro das Trevas Ressurge
O Hobbit - Uma Jornada Inesperada
As Aventuras de Pi
Os Vingadores
Prometheus

Melhor maquiagem

Anna Karenina
Hitchcock
O Hobbit - Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
Lincoln

Melhor curta-metragem animado

Here to Fall
I'm Fine Thanks
The Making of Longbird

Melhor curta-metragem

The Curse
Good Night
Swimmer
Tumult
The Voorman Problem

Melhor ator ou atriz em ascensão

Elizabeth Olsen
Andrea Riseborough
Suraj Sharma
Juno Temple
Alicia Vikander