Conheça os indicados ao Prêmio Contigo! de Cinema

03.08.2012
Renato Marafon

Reconhecendo e incentivando a produção cinematográfica nacional, o Prêmio Contigo! de Cinema chega a sua 7ª edição.

O evento acontecerá no dia 17 de setembro, no espaço Tom Jobim, no Parque Jardim Botânico, Rio de Janeiro, e reunirá 400 convidados, entre celebridades, produtores, diretores e formadores de opinião.

A seleção dos candidatos foi feita com base nos filmes nacionais que estrearam no circuito comercial entre junho de 2011 e maio de 2012.

Os internautas podem votar no site Contigo! em cinco categorias: Filme, ator, Ator Coadjuvante, Atriz e Atriz Coadjuvante.

Clique aqui para votar!

Os vencedores nas categorias Diretor, Roteiro, Fotografia, Figurino, Trilha Sonora, Documentário e Diretor de Documentário serão escolhidos por um júri especializado.

A Canon será o patrocinador master do evento.

Confira os indicados da premiação da sétima arte brasileira:

MELHOR FILME

As Aventuras de Agamenon, o Repórter
Billi Pig
Cilada.com
Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios
Heleno
O Homem do Futuro
O Palhaço
Paraísos Artificiais
Trabalhar Cansa
Xingu

MELHOR ATOR

Bruno Mazzeo (Cilada.com)
João Miguel (Xingu)
Ney Matogrosso (Luz nas Trevas – A Volta do Bandido da Luz Vermelha)
Rodrigo Santoro (Heleno)
Selton Mello (O Palhaço)
Wagner Moura (O Homem do Futuro)

MELHOR ATRIZ

Aline Moraes (Heleno)
Camila Pitanga (Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios)
Débora Falabella (Meu País)
Grazi Massafera (Billi Pig)
Helena Albergaria (Trabalhar Cansa)
Leandra Leal (Estamos Juntos)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Cauã Reymond (Reis e Ratos)
Lima Duarte (Assalto ao Banco Central)
Marcelo Madureira (As Aventuras de Agamenon, o Repórter)
Milton Gonçalves (Billi Pig)
Paulo José (O Palhaço)
Zécarlos Machado (Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Ana Cecília Costa (Capitães de Areia)
Fernanda Paes Leme (Cilada.com)
Hermila Guedes (Assalto ao Banco Central)
Luana Piovani (As Aventuras de Agamenon, o Repórter)
Maria Luisa Mendonça (Luz nas Trevas – A Volta do Bandido da Luz Vermelha)
Rafaela Mandeli (Reis e Ratos)

MELHOR DIRETOR

Beto Brant e Renato Ciasca (Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios)
Cão Hamburger (Xingu)
Claudio Torres (O Homem do Futuro)
José Henrique Fonseca (Heleno)
Juliana Rojas e Marcos Dutra (Trabalhar Cansa)
Selton Mello (O Palhaço)

MELHOR ROTEIRO

Cláudio Torres (O Homem do Futuro)
Hilton Lacerda (Estamos Juntos)
José Eduardo Belmonte e Ronaldo D’Oxum (Billi Pig)
José Henrique Fonseca, Felipe Bragança e Fernando Castets (Heleno)
Juliana Rojas e Marcos Dutra (Trabalhar Cansa)
Selton Mello e Marcelo Vindicato (O Palhaço)

MELHOR FOTOGRAFIA

Adriano Goldman (Xingu)
Adrian Teijido (O Palhaço)
Lula Araújo (Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios)
Lula Carvalho (Paraísos Artificiais)
Matheus Rocha (Trabalhar Cansa)
Walter Carvalho (Heleno)

MELHOR FIGURINO

Andrea Simonetti (Onde Está a Felicidade?)
Bia Salgado (As Aventuras de Agamenon, o Repórter)
Kika Lopes (O Palhaço)
Marjorie Gueller (Capitães de Areia)
Rô Nascimento (Reis e Ratos)
Valéria Stefani (Heleno)

TRILHA SONORA

André Abujamra e Márcio Nigro (Amanhã Nunca Mais)
Beto Villares (Xingu)
BID (Estamos Juntos)
Caetano Veloso e Mauro Lima (Reis e Ratos)
Carlinhos Brown (Capitães de Areia)
Plínio Profeta (O Palhaço)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

As Canções
Uma Longa Viagem
A Música Segundo Tom Jobim
Quebrando o Tabu
Raul Seixas: O Início, o Fim e o Meio
Rock Brasília

MELHOR DIRETOR DE DOCUMENTÁRIO

Eduardo Coutinho (As Canções)
Fernando Grostein (Quebrando o Tabu)
Lúcia Murat (Uma Longa Viagem)
Nelson Pereira dos Santos e Dora Jobim (A Música Segundo Tom Jobim)
Vladimir Carvalho (Rock Brasília)
Walter Carvalho (Raul Seixas: O Início, o Fim e o Meio)