Conheça os vencedores do Prêmio Contigo! de Cinema

18.09.2012
Renato Marafon

Aconteceu nesta segunda-feira, dia 17/09, a cerimônia para divulgação dos vencedores do Prêmio Contigo! de Cinema 7ª edição.

Em cerimônia realizada no Espaço Tom Jobim, no Jardim Botânico, o evento teve início com um coquetel e um Red Carpet, e o CinePOP esteve presente para conversar com os astros e estrelas do cinema brasileiro.

Entre todos os indicados, quem ganhou mais destaque pelo tapete vermelho foi o casal Cauã Reymond e Grazi Massafera, indicados aos prêmios de Melhor ator coadjuvante (Reis e Ratos) e Melhor atriz (Billi Pig).

Esbanjando simpatia, o casal foi citado pela imprensa especializada como Brad Pitt e Angelina Jolie brasileiros.

Reymond comentou sobre seus personagens em 'Reis e Ratos' e 'Estamos Juntos', brincando com o fato de ambos não terem sexualidade bem definida - e falou sobre o sucesso da novela 'Avenida Brasil', dizendo que torce para seu Jorginho ter um final feliz com Nina.


Cauã e Grazi

Mas na vida real, ele torcia mesmo é por Grazi: ''Estou aqui torcendo pela minha mulher, foi sua estreia no cinema e ela arrasou'', revelou.

Massafera falou sobre a recente experiência de ser mãe e de ganhar o prêmio de Melhor Atriz, disputando com tantos outros talentos que ela sempre foi fã.

"Dá sempre aquele friozinho na barriga, porque foi meu primeiro filme. Mas, para falar a verdade, frio maior na barriga é deixar o bebê em casa”, brincou.

Ambos foram premiados por júri popular: ela como Melhor Atriz, ele como Melhor Ator Coadjuvante.

Quem também apareceu bela pelo tapete vermelho foi Deborah Secco, vencedora do prêmio de Melhor Atriz no último ano por interpretar uma garota de programa em 'Bruna Surfistinha'. Deborah revelou que achava todas as concorrentes ao prêmio de Melhor Atriz extremamente talentosas, e falou sobre o quão importante este prêmio é para o cinema nacional.


Deborah Secco

Bem organizada e divertida, a premiação começou com a mestre de cerimônia Dira Paes anunciando a exibição de um emocionante clipe que reunia cenas de todos os indicados a Melhor Filme.

Ao longo da premiação, 'O Palhaço', dirigido e estrelado por Selton Mello, foi se consagrando como o vencedor da noite e maior aposta para tentar uma vaga pelo Brasil na categoria Melhor Filme Estrangeiro no Oscar 2013. Em seu quarto trabalho como diretor, Selton levou para casa cinco estatuetas.

No longa, Benjamim (Selton Mello) e Valdemar (Paulo José) formam a fabulosa dupla de palhaços Pangaré e Puro Sangue. Benjamim é um palhaço sem identidade, CPF e comprovante de residência. Ele vive pelas estradas na companhia da divertida trupe do Circo Esperança. Mas Benjamim acha que perdeu a graça e parte em uma aventura atrás de um sonho.


Renato Marafon e Selton Mello

Neste fim de semana, o CinePOP divulga nosso vídeo especial com a cobertura completa dos bastidores do evento. Fiquem ligados!

Confira os Vencedores da premiação da sétima arte brasileira:

MELHOR FILME PELO JURI E PÚBLICO

As Aventuras de Agamenon, o Repórter
Billi Pig
Cilada.com
Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios
Heleno
O Homem do Futuro
O Palhaço
Paraísos Artificiais
Trabalhar Cansa
Xingu

MELHOR ATOR PELO JURI

Bruno Mazzeo (Cilada.com)
João Miguel (Xingu)
Ney Matogrosso (Luz nas Trevas – A Volta do Bandido da Luz Vermelha)
Rodrigo Santoro (Heleno)
Selton Mello (O Palhaço)
Wagner Moura (O Homem do Futuro)

MELHOR ATOR PELO PÚBLICO

Bruno Mazzeo (Cilada.com)
João Miguel (Xingu)
Ney Matogrosso (Luz nas Trevas – A Volta do Bandido da Luz Vermelha)
Rodrigo Santoro (Heleno)
Selton Mello (O Palhaço)
Wagner Moura (O Homem do Futuro)

MELHOR ATRIZ PELO JURI

Aline Moraes (Heleno)
Camila Pitanga (Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios)
Débora Falabella (Meu País)
Grazi Massafera (Billi Pig)
Helena Albergaria (Trabalhar Cansa)
Leandra Leal (Estamos Juntos)

MELHOR ATRIZ PELO PÚBLICO

Aline Moraes (Heleno)
Camila Pitanga (Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios)
Débora Falabella (Meu País)
Grazi Massafera (Billi Pig)
Helena Albergaria (Trabalhar Cansa)
Leandra Leal (Estamos Juntos)

MELHOR ATOR COADJUVANTE PELO JURI

Cauã Reymond (Reis e Ratos)
Lima Duarte (Assalto ao Banco Central)
Marcelo Madureira (As Aventuras de Agamenon, o Repórter)
Milton Gonçalves (Billi Pig)
Paulo José (O Palhaço)
Zécarlos Machado (Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios)

MELHOR ATOR COADJUVANTE PELO PÚBLICO

Cauã Reymond (Reis e Ratos)
Lima Duarte (Assalto ao Banco Central)
Marcelo Madureira (As Aventuras de Agamenon, o Repórter)
Milton Gonçalves (Billi Pig)
Paulo José (O Palhaço)
Zécarlos Machado (Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE PELO JURI

Ana Cecília Costa (Capitães de Areia)
Fernanda Paes Leme (Cilada.com)
Hermila Guedes (Assalto ao Banco Central)
Luana Piovani (As Aventuras de Agamenon, o Repórter)
Maria Luisa Mendonça (Luz nas Trevas – A Volta do Bandido da Luz Vermelha)
Rafaela Mandeli (Reis e Ratos)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE PELO PÚBLICO

Ana Cecília Costa (Capitães de Areia)
Fernanda Paes Leme (Cilada.com)
Hermila Guedes (Assalto ao Banco Central)
Luana Piovani (As Aventuras de Agamenon, o Repórter)
Maria Luisa Mendonça (Luz nas Trevas – A Volta do Bandido da Luz Vermelha)
Rafaela Mandeli (Reis e Ratos)

MELHOR DIRETOR

Beto Brant e Renato Ciasca (Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios)
Cão Hamburger (Xingu)
Claudio Torres (O Homem do Futuro)
José Henrique Fonseca (Heleno)
Juliana Rojas e Marcos Dutra (Trabalhar Cansa)
Selton Mello (O Palhaço)

MELHOR ROTEIRO

Cláudio Torres (O Homem do Futuro)
Hilton Lacerda (Estamos Juntos)
José Eduardo Belmonte e Ronaldo D’Oxum (Billi Pig)
José Henrique Fonseca, Felipe Bragança e Fernando Castets (Heleno)
Juliana Rojas e Marcos Dutra (Trabalhar Cansa)
Selton Mello e Marcelo Vindicato (O Palhaço)

MELHOR FOTOGRAFIA

Adriano Goldman (Xingu)
Adrian Teijido (O Palhaço)
Lula Araújo (Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios)
Lula Carvalho (Paraísos Artificiais)
Matheus Rocha (Trabalhar Cansa)
Walter Carvalho (Heleno)

MELHOR FIGURINO

Andrea Simonetti (Onde Está a Felicidade?)
Bia Salgado (As Aventuras de Agamenon, o Repórter)
Kika Lopes (O Palhaço)
Marjorie Gueller (Capitães de Areia)
Rô Nascimento (Reis e Ratos)
Valéria Stefani (Heleno)

TRILHA SONORA

André Abujamra e Márcio Nigro (Amanhã Nunca Mais)
Beto Villares (Xingu)
BID (Estamos Juntos)
Caetano Veloso e Mauro Lima (Reis e Ratos)
Carlinhos Brown (Capitães de Areia)
Plínio Profeta (O Palhaço)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

As Canções
Uma Longa Viagem
A Música Segundo Tom Jobim
Quebrando o Tabu
Raul Seixas: O Início, o Fim e o Meio

Rock Brasília

MELHOR DIRETOR DE DOCUMENTÁRIO

Eduardo Coutinho (As Canções)
Fernando Grostein (Quebrando o Tabu)
Lúcia Murat (Uma Longa Viagem)
Nelson Pereira dos Santos e Dora Jobim (A Música Segundo Tom Jobim)
Vladimir Carvalho (Rock Brasília)
Walter Carvalho (Raul Seixas: O Início, o Fim e o Meio)


Os Vencedores